Об этом шла речь на районном научно-практическом семинаре по искусству и технологии. Он состоялся 13 ноября в Кондровской школе №1.
Подобные семинары в первой школе стали доброй традицией. Их здесь проводят каждую учебную четверть. Поделиться опытом и получить новые знания собираются учителя технологии, изобразительного искусства, музыки, мировой художественной культуры и других дисциплин.
Своим мнением о мероприятии поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе, руководитель районной методической секции учителей музыки Л.И.Кузнецова:

— Сегодня многим педагогам приходится совмещать несколько предметов, поэтому стараемся помочь разобраться в тонкостях того или иного учебного направления. На каждом семинаре разбираем важные вопросы. В этот раз выбрали актуальную тему: «Использование этнокультурных и национальных особенностей региона». Школьникам важно знать о традициях, исторических ценностях своего края.
Открыла научно-практический семинар руководитель районного методического объединения, учитель технологии Кондровской средней школы №1 Н.В.Зверик. Она провела мастер-класс по созданию работ в технике скрапбукинг. Под руководством Натальи Владимировны педагоги смастерили открытку с изображением исторического центра города Кондрово – вида на дом П.Г.Щепочкина и храм Спаса Нерукотворного. Подобным творчеством можно заниматься и в старших классах, и в начальной школе.
Учитель музыки Кондровской средней школы №1 Н.Н.Тимонина поделилась советами по проведению предметных недель. Они, по мнению Натальи Николаевны, не только укрепляют знания, но и развивают творческие способности школьников. Руководитель районного методического объединения, учитель изобразительного искусства Дворцовской средней школы С.В.Коваль рассказала, как педагогические приемы формируют у ребят коммуникативные навыки на уроках музыки, рисования и технологии.
Коллеги обменялись мнениями, обсудили подготовку уроков знаний, творческих выставок и конкурсов. Мероприятие прошло в дружеской обстановке. Каждый участник семинара получил много интересных идей, которые начнут применять на практике.
Д.АЛЕКСАНДРОВА.