22 октября в нашем городе отметили День белых журавлей.
Чтобы вспомнить о подвиге земляков, сражавшихся за нашу Родину, студенты кондровского филиала Калужского индустриально-педагогического колледжа собрались у мемориального комплекса «Журавли».

У обелиска

Библиотекарь Центральной районной библиотеки Е.В.Колодина рассказала о традициях литературно-поэтического праздника. Ребята узнали о том, как был открыт мемориальный комплекс «Журавли». Его установили в нашем городе 40 лет назад.
На встречу к будущим педагогам пришёл кондровский поэт А.В.Кондратьев. Основная тема его творчества — Великая Отечественная война. Он рассказал, что когда-то собирал воспоминания ветеранов и детей войны. Каждая история очевидцев того страшного времени отдавалась болью в сердце поэта. Так у кондровчанина стали рождаться строки стихотворений.
Александр Владимирович прочитал один из своих рассказов, основанный на реальных событиях. Затем ребята прочитали несколько стихотворений поэта.
После Минуты молчания возложили цветы и бумажных журавликов к мемориальным плитам.

В библиотеке

Днем ранее в районной библиотеке День белых журавлей отметили третьеклассники и пятиклассники Кондровской средней школы №1. Школьники посмотрели презентацию об этой дате. Увидели фотографии обелисков с белыми журавлями, расположенными в разных городах нашей страны.
С ребятами пообщался поэт А.В.Кондратьев. Он зачитал строки из воспоминаний о военном времени наших земляков, ответил на вопросы. Школьники с интересом рассматривали ордена и медали отца, которые Александр Владимирович принёс с собой. Конечно, не обошлось без поэтических строк. Дети подготовили и прочли стихи, написанные гостем праздника.
Подготовила Дарья ПОКРОВСКАЯ.

День белых журавлей
Инициатива проведения праздника принадлежит поэту Расулу Гамзатову. Он является автором стихотворения «Журавли», впоследствии ставшего гимном памяти всем солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Впоследствии образ этих птиц стал символизировать и других воинов: жертв терроризма, Чернобыльской катастрофы и всех военных конфликтов.