15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. Особая дата для тех, кто выполнял интернациональный долг в этой стране. Кондровчанин Сергей Николаевич Понкратов – из их числа.
О том, что довелось пережить, как и все представители его поколения, говорит скупо, без подробностей и деталей. Знаю, что рассказать ему есть что: в Афганистане рядовому Понкратову довелось служить почти два с половиной года…
В биографии Сергея, будто под копирку написанной для целого поколения, на первый взгляд, ничего примечательного.
– Родился я в Ростовской области, в шахтёрском городе Гуково. В 1969 году наша семья переехала в Калужскую область. Так решили родители, – вспоминает С.Н.Понкратов. – Выбрали город Кондрово не случайно: отец бывал здесь в гостях у своего родственника, знал эти места.
Учился Сергей в Кондровской третьей школе. После уроков помогал в домашних делах. Сергей рос младшим сыном в семье, но родители его не баловали, а с детства приучали к самостоятельности и умению отвечать за свои поступки.
Парень активно занимался разными видами спорта. Его интересовали лыжи, баскетбол, теннис, футбол. Вместе с товарищами участвовал в соревнованиях и достиг определённых результатов: получил второй взрослый разряд по лыжам и третий – по баскетболу.
После окончания школы пошёл работать. На Троицкую бумажную фабрику Сергея приняли учеником слесаря. Перед армией отучился на курсах в ДОСААФ, получил водительские права.
На призывной комиссии на вопрос, где хотел бы служить? – ответил:
– Старший брат служил в Германии. И мне бы хотелось тоже за границей…
Так и вышло. До сих пор помнит дату своего призыва в армию: 1 октября 1983 года. На пересыльном пункте подмосковной Кантемировской дивизии от новобранцев не скрывали их недалёкое будущее. «Афганский карантин» – коротко сказал один из командиров.
Дальше Сергея вместе с другими ребятами направили в учебную часть в Ташкент. Обучали здесь по ускоренному курсу – в течение двух месяцев.
– В учебке приняли Присягу. Где предстоит служить, мы знали. Идти в Афганистан или остаться в Союзе каждый решал сам, добровольно, никого не заставляли, – рассказывает С.Н.Понкратов. – В Афганистан я попал зимой, 1 декабря. На самолёте ИЛ-76 прилетели в Кабул. Поначалу жили в палатках. Потом начали строить щитовые казармы. Мне повезло: к новому климату привыкал постепенно. Зима здесь похожа на нашу. Хуже было ребятам, которых призвали весной. Многие, стоя в карауле, падали: получили солнечный удар. Температура доходила до 60 градусов. Утром на улице уже стояла жара. Вечером, как только солнце скрылось, сразу становилось темно и резко холодно. Заступая в караул, мы утеплялись: надевали бушлат и шинель.
Служить довелось водителем в 58-й бригаде 118-го отдельного автомобильного батальона.
– Сначала дали мне хлебовозку – по столовым нашей бригады хлеб разво-зил. Потом, когда пришла замена, направили в колонну. Попросился туда сам. В основном, мы возили доски, шифер, трубы, которые использовались при возведении объектов нашей армии, – вспоминает армейскую службу Сергей Николаевич. – На загрузку ездили на базу в Хайратон, потом развозили стройматериалы в Джелалабад, Газни, Кабул, Герат.
Прошу рассказать, за что получил медаль «За боевые заслуги». Соглашается не сразу, объясняя, что ничего особенного не сделал…
А дело было так. Наша колонна остановилась на стоянке на ночёвку в Баграме. Начался бой. Попали под прицельный миномётный обстрел душманов. Один из стоявших автомобилей подбили. Сергей быстро завёл свою машину; сдав задним ходом, оттеснил повреждённую горящую машину и освободил проезд для других.
За этот поступок рядовой Сергей Понкратов был представлен к награде. Медаль «За боевые заслуги» нашла героя уже дома, когда он устроился на работу на Троицкую бумажную фабрику.
Вспомнил Сергей Николаевич о том, как во время службы его дважды навещал земляк:
– Ко мне в часть приезжал мой друг из Кондрова Димка Балябин. Его отец был моим классным руководителем в школе. Димка отучился в институте, поэтому служил один год. Первый раз он приехал, когда я отслужил полгода, второй, когда ему надо было демобилизоваться, – рассказывает Сергей Николаевич. – Потом, уже на гражданке, выяснится, что недалеко от меня служил Мишка Баранов из Кондрова. Но мы с ним в армии не пересекались.
Армейская дружба особая, на года. В Афганистане это было боевое братство. Со своими сослуживцами Сергей долгое время поддерживал отношения. Жаль, что сегодня многих из них уже нет на свете.
– Увольняли нас по замене. 18 февраля 1986 года был долгожданный дембель. Вернулся домой. После армии учиться не стал, хотя в течение пяти лет мог на льготных условиях, вне конкурса, поступить в любой институт. Когда вернулся домой, долго привыкал к новой жизни. Ситуация в нашей стране была сложная. В магазинах ничего нет. Всё – по талонам… Месяца два, пока оформляли удостоверение ветерана боевых действий и забрали военный билет, не мог устроиться на работу. Как только получил документы, пришёл на ТБФ. Работал на пергаментной машине. На пенсию вышел раньше – в 55 лет, выработав стаж по вредности. Перешёл в механическую службу, где продолжаю работать.
В завершение нашей беседы задаю традиционные вопросы:
– Сейчас снится Афганистан? Хотелось бы там побывать?
– Нечасто. Снится та часть, где служил. Снится, как будто меня в армию призвали, но не увольняют, – отвечает С.Н.Понкратов. – Хотелось бы съездить, посмотреть, как там всё изменилось. Скорее всего, и не узнаешь те места. Только горы вокруг прежние. Смотрел фотографии в Интернете: от нашей части ничего не осталось. Одни воспоминания…
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Уважаемые воины-интернационалисты! Примите поздравления с важнейшей датой в истории нашей страны – Днём вывода советских войск из Афганистана.
Афганская война стала огромной трагедией для нашего Отечества. Она сломала жизнь многим молодым ребятам, навсегда оставила в сердцах, душах и памяти поколений глубокую незаживающую рану. Не утихает боль тех, чьи родные и близкие уже никогда не вернутся домой.
Воины-интернационалисты проявили преданность и патриотизм своему Оте-честву. Они прошли через самые трудные и страшные испытания, с честью и мужественно исполнили свой воинский и гражданский долг.
Примите слова искренней благодарности и признательности за то, что вы сделали для нашей страны и народа. Преклоняемся перед вашей доблестью и отвагой. Желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой.

Т.ПЕТРУХИНА, глава городского поселения «Город Кондрово»;
депутаты Кондровской городской Думы.