На что потратить маткапитал

Детская кроватка, памперсы, специальное питание… С рождением малыша у родителей становится больше трат.
Чтобы каждая семья могла дать ребёнку самое лучшее, есть материнский капитал. Потратить его можно:
– на улучшение жилищных условий – например, купить квартиру или построить дом;
– образование ребёнка – например, садик или вуз;
– накопительную пенсию мамы;
– товары и услуги, которые помогут ребёнку с инвалидностью социализироваться;
– ежемесячную выплату на малыша до трёх лет, если доход семьи на каждого члена не превышает двух региональных прожиточных минимумов.
Выбирайте направление, которое больше всего необходимо, или распределите деньги между ними. Например, часть можно отложить на учёбу, а другую – на первоначальный взнос по ипотеке.

Льготная ипотека на строительство

Многодетные семьи могут купить квартиру или построить дом по программе «Семейная ипотека». Ставка составит всего 6%, а первоначальный взнос – не менее 20%.
Для регионов максимальный размер займа – до 6 млн рублей. Если нужно больше денег, то можно часть суммы взять в кредит на рыночных условиях или воспользоваться региональной ипотекой.
Программа действует до 1 июля 2024 года.
Также многодетная семья может получить 450 тысяч рублей на полное или частичное погашение ипотеки, на покупку или строительство дома.

Собрались увольняться: удержат ли деньги, потраченные на ваше обучение

Сотруднику придётся вернуть деньги за обучение, если его уволили без уважительных причин до окончания трудового договора – например, за невыполнение обязанностей.

Способы возврата также прописаны в трудовом договоре или в соглашении об обучении. Если условия возмещения не указаны в документах, то вернуть деньги придётся по Трудовому кодексу РФ:
– работодатель потребует сумму, не превышающую среднего месячного заработка сотрудника;
– если сумма затрат на обучение выше, то взыскание будет происходить через суд.
Деньги придётся вернуть за оплату курсов, учебных материалов, стипендию, выплаченную за время обучения, и не только.
Как рассчитывается возмещение затрат? В соответствии с не отработанным после окончания обучения временем. Но в трудовом договоре могут быть прописаны другие условия.
Если сотрудник не заключил соглашение или в трудовом договоре не прописана отработка определённого срока после обучения, оплаченного работодателем, – расходы за обучение возвращать не нужно.

«Подтвердите вход»: аккаунт на Госуслугах под двойной защитой

Теперь злоумышленникам гораздо труднее взломать вашу учётную запись на Госуслугах.
С начала октября на портале появилась двухфакторная аутентификация: при входе надо вводить не только пароль, но и подтверждение. Это не позволит мошенникам получить доступ к аккаунту, даже если они сумеют украсть ваш пароль.

Чтобы подключить дополнительный уровень защиты:
– зайдите в Личный кабинет на портале Госуслуг;
– найдите раздел «Безопасность», вкладку «Вход в систему»;
– выберите «Вход с подтверждением» и способ, которым хотите пользоваться: одноразовый код, биометрия или СМС. Сообщения будут приходить на ваш номер, поэтому проверьте, верно ли он указан.
Если вы выбрали одноразовый код, вам потребуется установить на телефон специальное приложение. В случае с биометрией нужно заранее зарегистрировать свои данные в системе.

Выплата неработающим мамам

Как оформить пособие по беременности и родам уволенным женщинам на портале Госуслуг?
Для этого нужно:
– зайти на портал Госуслуг;
– выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин»;
– подтвердить свои данные.
Далее останется только выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Социальный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя.
Право на такую выплату есть у женщин, которых Центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Само увольнение при этом должно быть связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.
Следует помнить, что обратиться за пособием можно не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.